Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

Что такое «Декларация пожарной безопасности»

Дата актуализации статьи: 15.04.2020 15.04.2020
прослушать текст

В настоящей статье мы раскроем понятие декларации пожарной безопасности.

Само слово ДЕКЛАРАЦИЯ (от лат. declaratio — объявление, провозглашение) довольно широко используется в правовом поле для названия официальных документов. В рассматриваемом случае наиболее близким будет толкование, применяемое в экономическом праве — официальное сообщение государственным органам данных о противопожарном состоянии объекта .

Реклама
Фабрика расчетов
Сервис «Готовые документы» — ваш помощник в создании самых необходимых документов по вопросам пожарной безопасности, охраны труда, оказания первой помощи
Сайт компании: https://gotdoc.ru/
Рекламодатель ООО «ПроПБ.ру» LdtCKCHFs

Понятие «Декларация пожарной безопасности» приведено в пункте 7 статьи 2 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 №123-ФЗ (далее — №123-ФЗ): «Декларация пожарной безопасности — форма оценки соответствия, содержащая информацию о мерах пожарной безопасности , направленных на обеспечение на объекте защиты Нажмите для перехода на ПожВики нормативного значения пожарного риска Нажмите для перехода на ПожВики » (далее — Декларация ПБ).

Декларация ПБ относительно новая форма оценки соответствия объекта  пожарной безопасности: ей чуть более 10 лет. Вышла она из недр МЧС во время подготовки «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности». Регистрация и учёт деклараций ведётся органами МЧС, а наличие и достоверность сведений, указанных в них, оценивается инспекторами государственного пожарного надзора при проверках.

При этом в одном из пояснений МЧС, данных в момент законодательного утверждения и наиболее активного обсуждения новой формы оценки соответствия, говорится, что декларация нужна не пожарным, а самим предприятиям. По логике законотворцев, составляя и подписывая её, собственник (руководитель) задумывается, действительно ли на его объектах соблюдается безопасность, и принимает на себя ответственность за её обеспечение.

Такие доводы вызвали скептическое отношение со стороны профессионального сообщества пожарных, но тем не менее Декларации пожарной безопасности в принятом законе остались. Удовлетворимся и мы приведённым пояснением.

Декларация ПБ позволяет собственнику объективно оценить противопожарное состояние своего объекта и внимательнее отнестись к обеспечению на нём.




Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В этой статье вы узнаете об особенностях декларации пожарной безопасности для школ. Расскажем, как разработать декларацию по ПБ для школы по новой форме, утвержденной в 2020 году Приказом МЧС РФ №171, на примере и предоставим возможность скачать образец.
Мы подготовили пошаговую инструкции, разъясняющую порядок подачи и регистрации декларации пожарной безопасности на портале Госуслуги.
В данной статье расскажем о порядке регистрации деклараций пожарной безопасности, который определен приложением №1 к приказу МЧС России от 16.03.2020 № 171 «Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по предоставлению государственной услуги по регистрации декларации пожарной безопасности и формы декларации пожарной безопасности»
S-15 (А002)
просмотры2342
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт